29 ноября 2017, Комментарии Комментарии к записи Мех песца как определить отключены

При разведении песцов в искусственных критериях представителей с наличием меха карих тонов отбраковывают. Песец обитающий в одичавшей природе черный цвет имеет не только лишь ость,да и пуховой волос. Ость по цвету идентична с платиновыми волосами меха лисиц- нижняя и серединяя их часть белоснежного цвета,а окончания покрашены.Голубой песец -это мутированный белоснежный песец,который обитает в границах арктической границы Евразии и Северной Америки. Мех белоснежного песца отличается от меха голубого присутствием сезонного диморфизма в цветовой расцветке волос: мех белоснежного песца в летний период темнеет,в то время как у голубого песца мех не меняет тёмную расцветку волос круглый год. Определение «голубой» в отношении к одичавшим песцам носит условный нрав: расцветка их меха варьирует в границах от бежевого цвета до темного кофейного и от светлого сероватого цвета до фактически темного. В породе песцов с мехом вуалевой расцветки выделен заводской тип песца зверосовхоза «Пушкинский» в Столичная области,который характеризуется незапятнанным голубым цветом расцветки меха с присутствием графитной вуали.

Мех песца как определить остевых волос

К породе песцов с серебристым мехом либо серебристым песцам относится заводской тип песца выведенный в совхозе по разведению животных «Кольский»,расположенном в Мурманской области,он имеет очень черный окрас меха,похожий по расцветке с мехом серебристо-черных лисиц.В отличие от голубых и белоснежных песцов, генотипы которых имеют описание НН и hh,с вполне преобладающей голубой расцветкой меха над белоснежной,которой свойственна сезонная расцветка,есть белоснежные песцы,с схожей расцветкой меха круглый год. Это так именуемые песцы-альбиносы с очами голубого либо красноватого цвета,чей генотип находится в зависимости от рецессивных генов, обозначаемых сс.Эти песцы были выведены в зверохозяйстве «Рощинский» Ленинградской области,хотя позднее от их разведения стопроцентно отказались из-за более низкой цены их меха. В Швеции был выведен песец с чисто голубым мехом,схожим на мех норки сапфировой расцветки,обусловленной рецессивными генами, в Норвегии — песец с карим мехом,у которой расцветка похожа на расцветку норки с мехом паломино,либо арктик-беж,который похож по расцветке на мех лавандовой норки, и арктик-жемчуг,похожий с мехом жемчужных норок.Хотя количество песцов с таким мехом невелико. В нашей стране выращивают песцов,у каких мех имеет заглавие тень. Таковой мех песца имеет окрашеные окончания только у части остевых волос.Таковой мех имеет торговое заглавие — жемчужный.У него находится и белоснежная пятнистость,которая не достаточно видна на общей светлой расцветке, которая находится в зависимости от доминантного гена S, имеющего смертельное действие в гомозиготном состоянии.Это сказывается на разведении песцов породы тень способом «внутри себя»,когда рождаемость миниатюризируется на 25 %. У песцов с голубым мехом нередко появляются беломордые представители, другими словами песцы с белоснежной пятнистостью на мехе мордашки (белоснежный окрас меха проходит от кончика носа до затылка), шейке (припоминает ошейник), груди либо брюшке,очень похожей на белоснежную пятнистость меха у беломордой лисы. Вкупе с тёмными пуховыми волосами светлый участок делает видимость белоснежного кольца,наподобие как на мехе серебристой лисы.

Мех песца как определить

Потому мех песца таковой расцветкой,разводимых в зверохозяйствах, окрестили серебристыми.Для сопоставления, песцов с вуалевой расцветкой вывели в Норвегии путём сложной селекции песцов с голубой расцветкой меха из различной местности. Мех песца с вуалевой расцветкой (либо норвежские) отличаются светлым подпухом (градация от фактически белоснежного до голубого цвета),с равномерной расцветкой по всей протяжённости шкурки либо с наличием более тёмного основания с цветом голубого цвета,что нередко характеризуется наилучшей «чистотой» расцветки остевых волос. При наличии светлых пуховых волос черные окончания ости (идентично серебристым с белоснежным основанием и серединой) образуют видимость вуали на мехе.При условии,что нижние границы вершинок с чёрной расцветкой неких волос находятся на различном уровне,аналогично создается видимость серебристости меха,но у песцов с вуалевой расцветкой это относится к недочету. Окрас меха голубого песца обоснован доминантным геном Н,создающих в рецессивном состоянии (hh) белоснежную расцветку цвета песца.

Мех песца как определить определить

Разная расцветка меха вуалевых и серебристых песцов находится в зависимости от других генов, и при спаривании этих песцов в первом поколении возникают представители промежной расцветки меха. В процессе чистопородного разведения песцов с вуалевой расцветкой меха также возникают довольно серьёзные варианты в расцветке детей: нередко возникают песцы,близкие по расцветке к серебристому меху, что можно разъяснить полигенным нравом этого признака передающегося по наследию. Мех голубого песца может отличаться по тону расцветки,определяющегося интенсивностью расцветки,зависящей приемущественно от концентрации красящего пигмента и плотности остевых волос меха,а у вуалевых песцов ещё и длиной окрашенных окончаний волос.Песцы с мехом вуалевой и серебристой расцветки утверждены как разные породы. Интенсивность тона в расцветке меха песца принципного значения не имеет,но песцы с чрезвычайно светлым мехом нежелательны,потому что это понижает их стоимость. У меха песца часто могут быть некие недочеты.К ним относится сеченость волоса (либо как её ещё именуют битость) и свалянность волос.С целью уменьшения изъянов меха песца нужно проводить селекционную работу направленную на это. У меха песцов с вуалевой расцветкой, не считая всего,глядят на степень выраженности вуали и наличие схожей длины темных окончаний остевых волос,берётся во внимание зональность расцветки пуховых волос.

Обращаяя внимание на оценку шкур песца,необходимо стараться получить более больших животных при разведении. По длине остевых волос меха песцов делят на представителей с коротковолосым мехом (длина менее 55 мм), песцов со средневолосым мехом (56—65 мм) и песцов с длинноволосым мехом (длина более 65 мм). У меха песца представители с вуалевой расцветкой большее количество составляют песцы с коротковолосым мехом (приблизительно 60 %) , со средневолосым мехом примерно 40 %, а вуалевых песцов сдлинноволосым мехом практически не существует.Посреди серебристых,мех песца с длинноватым волосом около 50 %.Та либо другая черта опушения меха песца не понижает и не увеличивает оценку самого зверька,но в любом зверохозяйстве должен быть известен более подходящий (селекционируемый) тип песца, и представителей ему не отвечающих, из общего поголовья отбраковывают. Усреднённые размеры шкур клеточных песцов голубой породы таковы: самки имеют длину от 60 см до 62 см в среднем, длина шкур самцов составляет от 65 см до 67 см, средняя зимняя масса самок песца соответственно составляет 5,8 — 6,5 кг ,масса самцов песца от 6,5 кг до 7,5 . В современном звероводстве песцов с вуалевым и серебристым мехом разводят «в чистоте». Практикующееся некое время всеобщее поглотительное спаривание песцов серебристой породы с вуалевой не применяется.В процессе отбора голубых песцов,(непринципиально к какой породе они относятся),главное чем занимаются,это ликвидация бурого колера в расцветке меха и получение поголовья песцов с мехом чисто-голубой расцветки. В 5 баллов по опушению оценивают более высококачественный мех вуалевых песцов,у которого незапятнанный цвет, без наличия кофейного цвета в расцветке с огромным количеством платиновых волос.

Мех песца как определить определить

Этот волос в эталоне должен более умеренно распределяться по всей поверхности,создавая отлично выраженную вуаль. При всем этом «ступенчатая серебристость» должна отсутствовать,она возникает при наличии различной высоты нижней границы окрашенной части остевых волос,из за этого у неких волос с недлинной вершиной образуются видные на тёмном фоне белоснежные участки либо так называемое «серебро». Во время оценки свойства по интенсивности расцветки весь мех песца делят на песцов с голубым мехом,голубым и мехом голубого окраса.

Развитие расцветки меха песцов находится в зависимости от цвета остевых волос,пуховых и длины пигментированных окончаний остевых волос. На классность песца эта черта не оказывает влияние,хотя в каждом зверохозяйстве должен быть определен этот показатель,и животных не удовлетворяющих ему считают браком. При слабеньком коричневатом колере на мехе животика,ужаснее выраженной вуали либо слабенькой серебристости ценность меха миниатюризируется до 4 баллов,с карим цветом в расцветке меха либо при наличии средней серебристости стоимость понижается до 3,у меха песца с карим цветом пуховых волос, буром колере либо сильной «ступенчатообразной серебристости» — до 2 баллов.У песцов с серебристым мехом главной чертой при определении цены ещё считается чистота расцветки,но ещё дополнительно, оценивают и степень наличия серебристости.В 5-баллов оцениваются песцы с наличием опушения незапятнанного цвета либо с присутствием маленького колера кофейного цвета на животике и лапках. Степень развития платиновых (либо серебристых) волос на мехе должно быть высочайшим,схожим по всей протяжённости спины и по краям.К этому меху не относят мех со очень маленькими окрашенными кончиками ости,если они плохо перекрывают белоснежную зону. Если находится карий налёт либо ужаснее видна вуаль стоимость меха песца миниатюризируется до 4 баллов,если карий колер на окончаниях окрашенных волос либо не видна вуаль в расцветке меха — до 3 баллов.Если окрашенный волос имеет карий цвет расцветки и желтоватый колер верхушек пуховых волос — оценка свойства понижается до 2 баллов.

Оценка свойства опушения меха песца. У меха песцов с вуалевой и серебристой расцветкой меха качество опушения определяют идиентично.Оценку в 5 баллов присуждают песцам с очень густым, пышноватым мехом, шелковистым волосом и схожим по высоте.Показатель длины волос находится в зависимости от критериев,принятых в определенном хозяйстве для определенного селекционного типа, потому песцы с обсолютно схожим остевым волосом будут в различных хозяйствах иметь разные оценки свойства меха. Мех песца со свалянностью и сечёностью волос не оценивается. Оценка свойства меха миниатюризируется до 4 баллов при худшей плотности волос и их пышности,понижается до оценки 3 балла — при наличии тех же черт, но при недостаточной упругости остевых волос либо слабенькой изреженности остевых волос по краям, до оценки 2 — если редковат остевой волос,при чрезвычайно малой либо чрезвычайно большой длине опушения,слабенькой сечености либо свалянности волос меха.Если находятся важные недостатки в опушении либо слабо развит волосяной покров ценность меха миниатюризируется до 1 балла,другими словами песца отбраковывают.

Оценка свойства меха песца миниатюризируется до 4 баллов при наличии налета кофейного цвета на животике и лапках,до 3-с присутствием кофейного налёта на всём опушении меха,до самой низкой оценки в 2 балла — при опушении меха кофейного цвета с присутствием бурого колера. В процессе бонитировки песцов с расцветкой меха «тень» в 5 баллов оценивают представителей,с наличием слабенькой вуали,которая образована окончаниями кроющего платинового волоса графитного цвета. Воздействие генов W1 и W2 нередко не достаточно выражено: могут находиться только белоснежные пятна малеханького размера,которые можно рассмотреть на летнем мехе песцов,а при наличии большей плотности волос фактически стопроцентно невидимы на мехе в зимнее время. Очень принципиально,что даже при совершенно малом возникновении рисунка на мехе смертельная направленность генов W остаётся и это безизбежно приведёт к уменьшению количества родившегося молодняка там,где по этому направлению не ведётся работа. В Польше были выведены беломордые зверьки,у этих песцов тёмный окрас меха с белоснежным рисунком был виден исключительно в летний период: в зимние же месяцы такие песцы имели обсолютно белоснежный цвет. Оценка расцветки меха песца.

Эта расцветка меха песца считается доминантной и подобные мутации появлялись неоднократно в разных хозяйствах.Исследования проявили,что время от времени происходило мутационное изменение 1-го и такого же гена,а в других случаях мутация разъяснялась другой серией аллелей. Одновременное действие сходу 2-ух генов (JV, и(С2) схоже: они доминирующие,а в гомозиготном состоянии содействуют смертельному финалу зародышей,но ди-гетерозиготы (W1w1W2w2) живут.

Comments are closed.

ПОЗВОНИТЬ СЕЙЧАС